Как адаптировать ребенка к стом приему

Международные организации рекомендуют показывать детей стоматологу с появления первого зуба и далее раз в 3 месяца. Здесь у заботливых родителей возникает вопрос: «Как показать малыша стоматологу без стресса, если он и мне-то зубы посмотреть не даёт, а чистка зубов вообще напоминает сражение Самсона со львом?»

Какой выход? Объяснять, что врач-стоматолог - это не монстр какой-то, а что ему нужно просто осмотреть зубки - это быстро и не вызывает никаких неприятных ощущений! Смириться с тем, что для осмотра ребёнку придётся придержать ручки, и врач будет осматривать малыша под выраженный протест маленького человека. Хорошая новость - осмотр - это действительно: БЫСТРО, НЕ ОПАСНО И НЕ БОЛЬНО (слов НЕ БОЛЬНО детям не говорим, потому что слышат они только БОЛЬНО)! Если мы говорим о лечении, то, конечно, НИ О КАКОМ УДЕРЖАНИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.

Если вы из разряда родителей, которые не могут вынести никакого удержания и действий через силу по отношению к своему ребенку - ваше право не показывать ребёнка стоматологу, пока тот не даст добровольное согласие на это, но вы должны понимать всю ответственность такого рода «бездействия». Если вы не будете водить ребёнка к стоматологу этак лет до 5, а потом приведёте впервые сразу с больным зубом и на лечение - вы окажете медвежью услугу своему ребенку.

Далее речь пойдет о детях, которые уже понимают обращённую к ним речь, т.е. о детях возрастом 2 и старше.

Здесь, конечно, всё зависит от характера и темперамента ребёнка. Ни о каком качественном, инвазивном (со сверлением и даже просто чисткой) лечении в сознании, здесь речи не идёт просто потому, что ребёнок в 2 года, а часто и в 3 года ещё не способен просидеть и 5 минут с открытым ртом. А вот абсолютно добровольно дать провести качественный осмотр ротовой полости ребёнок в 2-3 года и старше, конечно, способен.

Как готовим?

  • Примерно за неделю до намеченного визита упоминаем о том, что вы пойдёте к врачу-стоматологу. Объясняете или вспоминаете, что это за врач такой, что он смотрит зубки и главное, что требуется от ребёнка на приёме - это открыть рот. Далее напоминаем о предстоящем визите за 3 дня и накануне.

  • Если у более старших детей планируется чистка, лечение, то соответственно, рассказываете по порядку, что будет происходить на приёме. Именно для этого нужна первичная консультация, осмотр, чтобы врач вам и ребёнку заранее рассказал, что его ждёт на следующем визите.

  • Хотите лечения без стресса? Не поленитесь приехать на первичную консультацию/осмотр/адаптацию ребёнка отдельным визитом.

  • Помните о том, что чем младше ребёнок, тем меньше он будет сидеть с открытым ртом. В 3 года ребёнок в среднем может высидеть 5 минут. А потом он просто устанет. Поэтому не стоит рассчитывать, что вот вы сейчас запишитесь и ребёнку вылечат сразу 5 зубов. Так работает… но только в наркозе.

  • Набор доктора, стоматолога, «Мистер Зубастик», наличие дома стоматологического зеркала и его регулярное использование - всё это отличные средства адаптации.

❌ Не говорим слов БОЛЬНО/НЕ БОЛЬНО, СТРАШНО/НЕ СТРАШНО

  • Не рассказываем в красках как в детстве вам драли зубы, сверлили, как невкусно пахнет в стоматологии, что будет укол и прочее.

  • Всегда говорите ребёнку правду, можно её завуалировать или приукрасить, но нельзя говорить ребёнку «тебе только посмотрят», а от врача требовать «удалите нам этот зуб прям сейчас».

  • Не пугаем стоматологами: «Вот будешь есть много конфет - отведу тебя к стоматологу!»

  • Если ребёнку предстоит лечение можно сказать, что будет немного шумно, может быть неприятно, но если ты будешь хорошо открывать рот и хорошо помогать доктору (работать с ним в команде), то вы быстро победите кариозного монстра и потом мы пойдём… (в какое-нибудь приятное для ребёнка место или купим тебе подарок ...)

  • Если ваш ребёнок очень чувствителен к шуму, свету, есть какие-то другие особенности - предупредите об этом вашего врача заранее.

  • Обещать ребёнку подарок, предлагать ещё какой-то «подкуп» хорошо, но важно соблюдать причинно-следственную связь: Сначала ты показываешь зубы доктору/мы чистим/лечим, а потом доктор подарит тебе подарок/мы пойдём играть на площадку и прочее.

  • Читайте книги, смотрите мультфильмы о стоматологах и видео с предстоящими зубными манипуляциями.

  • Выберите врача и водите ребёнка на осмотры регулярно: в идеале раз в 3 месяца или 2 раза год следуйте рекомендациям доктора).

Вывод: адаптировать к осмотру просто, к лечению сложнее. Так как в лечении достаточно неприятных моментов.

А профилактика дома и регулярные осмотры - проще, выгоднее и комфортнее лечения!

 

Емельянова Т.К. заведующий стоматологическим отделением
(информация из открытых интернет- имточников)

поделиться в: