Жизнь без зависимости

29.02.2024

В предверии Международного дня борьбы с наркоманией в поликлинике состоялась встреча  учащихся старших классов школ района обслуживания со специалистами поликлиники. 
Наркомания – это трагедия семьи и общества. Среди потребляющих наркотики, к сожалению,  есть доля несовершеннолетних и подростков. Врачи-наркологи утверждают, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то сегодня - 13-14 лет.
За сухими цифрами статистики стоят изломанные, искалеченные судьбы подростков. И каждый раз хочется задать вопрос: почему дети становятся наркоманами и как этого избежать?
Не существует наркотиков, которые бы не вызывали зависимости, и не существует людей, для которых наркотики были бы не опасны.
Только совместными усилиями самих подростков, их родителей, педагогов и медицинских работников можно оградить подрастающее поколение от пагубной привычки. 
Консультацию, в том числе анонимную, по проблемам наркотической зависимости можно получить в любом наркологическом диспансере Республики Беларусь, а также получить помощь и ответы на интересующие вопросы посредством интернет-ресурса «POMOGUT.BY». Звонок в колл-центр бесплатный и анонимный.
Расстались на позитивной ноте с пожеланиями здоровья, хорошего окончания школы, удачного поступления и долгой счастливой жизни без зависимостей! 


Михальченко Г.Н.
инструктор -валеолог

поделиться в: